Памятка для педагогов

17.09.2020

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

(ЕМ СПТ)

В основу методики заложен единый комплекс, разработанный МГУ им. М.В. Ломоносова.

Правообладателем методики является Министерство просвещения РФ.

Методика полностью или какая-либо ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

К организации проведения социально-психологического тестирования в субъекте Российской Федерации и интерпретации его результатов допускаются специалисты, имеющее высшее психологическое образование и прошедшие обучение по применению Единой методики социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ).

ТЕСТИРОВАНИЕ

- это способ вовремя узнать о трудностях ребенка и помочь ему справиться с ними!

Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июля 2014 г. № 658 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

С 2019/2020 учебного года использование Единой методики социально-психологического тестирования  является обязательным для образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации и включает в себя два этапа:

ü  социально-психологическое тестирование (СПТ)

ü  медицинский профилактический осмотр (ПМО)

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!

Если у Вас остались вопросы по проведению тестирования, Вы можете позвонить по указанному номеру телефона и получить подробную консультацию

Региональный оператор

ГБОУ СО "ЦППМСП "Ладо" сайт: http://centerlado.ru/ раздел «Методические материалы» (Социально-психологическое тестирование)

"Центр защиты прав и интересов детей" "Горячая линия" по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся

(законными представителями)

Работа с родителями (законными представителями) является одним из важнейших направлений информационно-мотивационной работы при проведении социально-психологического тестирования.

В период подготовки к тестированию необходимо провести специальные мероприятия (родительские собрания), которые должны выполнять несколько функций:

ü  информационно-просветительскую

ü  мотивационную

ü  консультационную

ü  практическую

Реагирование подростка на процедуру тестирования во многом может быть обусловлено отношением его родителей к данной процедуре.Хочу такой сайт

Реагирование родителей на данную процедуру тестирования во многом может быть обусловлено отношением педагога к данной процедуре.

ВАЖНО!

Проработать с родителями страхи и мифы в отношении социально-психологического тестирования, раскрыть возможности тестирования, разъяснить принцип конфиденциальности и предоставить исчерпывающую информацию по процедуре тестирования.

Родительское собрание

Результатом родительского собрания должно стать письменное информированное согласие родителей (законных представителей) обучающихся на проведение социально-психологического тестирования.

Чтобы уберечь подростков от страшной беды, необходимо как можно больше знать, уметь, правильно реагировать и своевременно падать руку помощи!

ВЛАДЕЙТЕ

ИНФОРМАЦИЕЙ!

ü  Результаты СПТ рекомендуется использовать в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации.

ü  Данные, полученные с помощью методики, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

ü  На основании результатов методики для обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение рекомендуется разрабатывать индивидуальные и групповые профилактические программы.

Мотивация участия в социально-психологическом тестировании

Наиболее эффективным является использование интерактивных форм работы, которые требуют от участников возможность самостоятельно размышлять, делать выводы и принимать решения. Также следует акцентировать внимание подростков на расширение знаний об особенностях их личности и степени психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.

Подготовка к процедуре тестирования

Обучающимся должны быть разъяснены:

ü  цель мероприятия

ü  длительность мероприятия

ü  метод проведения мероприятия (online-тестирование)

ü  принцип конфиденциальности

ü  результаты тестирования

Обучающиеся, которым исполнилось 15 лет, должны дать письменное согласие на прохождение процедуры.

Тестирование обучающихся, не достигших 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей.