Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

16.09.2021

16.09.2021 г. сотрудником МО МВД России "Невьянский" было проведено занятие с педагогическими работниками МБОУ ООШ п.Таватуй НГО по вопросам предупреждения вовлечения обучающихся в противоправную деятельность, в том числе террористическую и экстремистскую.

На занятии рассмотрены следующие вопросы:

1. Критерии, по которым можно определить те или иные действия экстремистскими.

2. Основные особенности экстремизма в молодежной среде.

3. Причины возникновения экстремистских проявлений в молодёжной среде.

А также определены основные направления в работе по профилактике экстремизма и терроризма в образовательном процессе.

Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде.docx (скачать)

Открытый урок, посвященный празднованию Дня гражданской обороны

07.10.2021

07.10.2021 г. в нашей школе прошел открытый урок ОБЖ, посвященный празднованию Дня гражданской обороны с участием инспектора ОПП 22ПСЧ, в ходе которого обучающиеся узнали, что гражданская оборона включает в себя не только защиту населения от ЧС природного и техногенного, но и террористического характера; органы и формирования МЧС России оказывают помощь в ликвидации последствий терактов с минимальными потерями. Ребятам представилась возможность почувствовать всю нужность, важность и трудность героической профессии спасателя в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций террористического характера.Хочу такой сайт

В завершение занятия была проведена практическая отработка навыков эвакуации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера

Беседа о преступной идеологии экстремизма и терроризма

09.11.2021

09.11.2021 г с обучающимися была проведена беседа "Преступная идеология экстремизма и терроризма", а также организован просмотр видеороликов антитеррористического содержания с последующим обсуждением.

02.09.2022

2 сентября 2022 года в МБОУ ООШ п.Таватуй НГО были проведены групповые беседы с просмотром короткометражных видеороликов  «Пусть всегда будет мир!», «Вечная память тебе, Беслан». Все присутствующие почтили память жертв терактов минутой молчания. Проведен товарищеский матч по пионерболу.

В фойе школы оформлены информационные стенд «Осторожно: терроризм!», на которых размещены сведения и фотографии  о событиях сентября 2004 года в Беслане и правилах поведения при совершении террористического акта.

Данные мероприятия позволяют нам формировать среди участников образовательного процесса четко выраженную гражданскую ответственность по вопросам противодействии терроризму и экстремизму; призвать к бдительности и гражданской ответственности